Choix de page

Portrait

J’ai été élue maire en 2008, puis sénatrice des Bouches-du-Rhône le 28 septembre 2014. J’ai démissionné de mes fonctions de Maire le 12 octobre 2017.

Je suis née le 30 décembre 1960, à Aix-en-Provence. J’ai grandi à Meyrargues, le village natal de mon père. En 1987, j’ai débuté ma carrière au sein de l’Éducation nationale, d’abord comme institutrice, puis comme professeure documentaliste. J’ai été en poste jusqu’en 2008, date à laquelle je me suis mise en disponibilité pour exercer pleinement ma fonction de Maire. Je suis mariée et mère de 2 enfants.

J’ai tout d’abord été élue à Meyrargues en 1995 : j’ai alors été en charge des affaires scolaires, en qualité d’adjointe au Maire, sous le mandat de Marceau Poussardin. Je suis ensuite devenue en 2001 la première adjointe de Raymond Brun. En 2008, j’ai conduit une liste et remporté les élections municipales dans ma commune. Les Meyrarguais m’ont ensuite renouvelé leur confiance en 2014 pour un second mandat comme Maire.

Le 28 septembre 2014, j’ai été élue sénatrice des Bouches-du-Rhône. Depuis cette date, je siège au sein de la Haute assemblée au Palais du Luxembourg.

Dans le cadre de la loi sur le non-cumul de mandats, j’ai dû me résoudre le 12 octobre 2017 à démissionner de mes fonctions de Maire. C’est mon ancien premier adjoint, Fabrice Poussardin, qui m’a succédée. Je demeure conseillère municipale et métropolitaine.

Le 5 octobre 2017, j’ai en outre été désignée secrétaire du Sénat par mes pairs. Je fais donc partie des 26 membres qui composent le Bureau du Sénat et ce, jusqu’au 1er avril 2019.